『サブロン 顆粒』6・12包入

特徴
サブロン顆粒は,解熱鎮痛成分のアセトアミノフェンとエテンザミドに,ブロモバレリル尿素と無水カフェインを加えて鎮痛作用を高め,さらに生薬成分を配合して胃にやさしく,副作用を抑えながら痛みを取り去るように工夫した解熱鎮痛薬です。
サブロン顆粒は,独特な生薬臭を有する茶灰色の顆粒剤です。
医薬品分類 | 指定第二類医薬品 リスク区分 |
小分類 | 解熱鎮痛薬 |
包装 | 6包,12包,100包 |
この情報は KEGG データベースにより提供されています。
日米の医薬品添付文書はこちらから検索することができます。
成分(3包中) | アセトアミノフェン ( D00217 ) | 800mg |
エテンザミド ( D01466 ) | 900mg | |
ブロモバレリル尿素 ( D01391 ) | 600mg | |
無水カフェイン ( D00528 ) | 150mg | |
カノコソウ末 ( D06699 ) | 650mg | |
カンゾウ末 ( D04365 ) | 200mg | |
ケイヒ末 ( D06712 ) | 200mg | |
添加物 | 乳糖 セルロース ヒドロキシプロピルセルロース パラオキシ安息香酸エチル カルメロース(CMC) カルメロースカルシウム(CMC-Ca) |
|
色 | 茶灰 |